ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА НА ДОМ

Что нужно знать о мебельных тканях

Мебельные ткани служат для обивки диванов, кресел, пуфов, мягких стульев, кушеток и т.д. По сравнению с обычным интерьерным текстилем, они более устойчивы к истиранию, прочны, удобны при удалении пятен.

Тканые мебельные ткани

К данной группе относятся жаккарды (рогожка, шенилл, джинса, терможаккард, гобелены) ворсовые материалы (велюр, бархат, плюш, вельвет, мех), а также искусственная замша, сотканная из микрофибры.

Плетение жаккардовых тканей может иметь как простую, так и сложную многоцветную структуру. Узор, сотканный из нитей разного цвета, нуждается в особо бережном уходе.

Как правило, для изготовления мебельного текстиля используются как синтетические, так и натуральные волокна. Первая группа нитей придает прочность, вторая составляющая (хлопок, шерсть) делает смесовый материал более приятным на ощупь, дышащим, уменьшает статическое электричество.

Нетканые мебельные ткани

В данной группе относятся флоки, производимые методом напыления на клеевой слой специальных микро-волокон, а также полиуретаны (искусственная обивочная кожа). Нетканые мебельные ткани часто подвергаются декоративной обработке методом тиснения, приобретая оригинальную текстуру. Такие материалы отличаются эластичностью, прочностью, простотой в уходе и разнообразием дизайна.